যুক্তরাষ্ট্র

যুক্তরাষ্ট্রকে অবশ্যই বাস্তবতা মানতে হবে: ইরান

নন্দন নিউজ ডেস্ক: তেহরানের শীর্ষ পারমাণবিক আলোচক বলেছেন, আগামী সপ্তাহে ভিয়েনায় অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্রকে অবশ্যই বাস্তবতা মেনে নিতে হবে এবং ইরানের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে সম্মত হতে হবে।

২০১৫ সালে স্বাক্ষরিত পারমাণবিক চুক্তি ফের কার্যকর করতে আগামী ২৯ নভেম্বর অস্ট্রিয়ায় বৈঠকে বসছে ইরান ও চুক্তির অন্য পক্ষগুলোর প্রতিনিধিরা। ২০১৮ সালে এই চুক্তি থেকে যুক্তরাষ্ট্র বেরিয়ে গিয়ে ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহাল করে।

গত জুনে স্থগিত হয়ে যাওয়া ষষ্ঠ ধাপের আলোচনা ফের শুরু করতে ইরান, চীন, রাশিয়া, যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স ও জার্মানি আলোচনায় বসবে। যুক্তরাষ্ট্র এই আলোচনায় পরোক্ষভাবে অংশ নেবে। আর এই আলোচনা সফল হলে যুক্তরাষ্ট্রের আরোপ করা কঠোর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার হবে আর ইরান চুক্তি অনুযায়ী পারমাণবিক কার্যক্রম চালাবে।

যুক্তরাষ্ট্র বলে আসছে তারা চুক্তির সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারে রাজি। তবে মানবাধিকার ও সন্ত্রাস সম্পর্কিত কিছু নিষেধাজ্ঞা রেখে দিতে আগ্রহী তারা।

 

সম্পর্কিত নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button