চীন

চীনে ৩ সন্তান নীতির পরও বাড়ছে না জন্মহার

নন্দন নিউজ ডেস্ক: জন্মহার কমে যাওয়ায় চীনা দম্পতিদের তিনটি পর্যন্ত সন্তান নেওয়ার অনুমতি দিয়েছে দেশটির সরকার। তবু বাড়ছে না জন্মহার।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরার এক প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, ২০২১ সালে চীনে জন্মহার বেড়েছে মাত্র ৭.৫২ শতাংশ।

১৯৪৯ সাল থেকে চীন জন্মহার পরিমাপ করে আসছে। এ বছর এ হার সর্বনিম্ন পর্যায়ে গিয়ে দাঁড়িয়েছে। জাতীয় পরিসংখ্যান ব্যুরোর প্রকাশ করা বার্ষিক প্রতিবেদন থেকে এমনটিই জানা যায়।

২০২০ সালেও চীনে জন্মহার ছিল ৮.৫২ শতাংশ। সংখ্যার দিক থেকে চীনে ২০২১ সালে জন্মেছে ১ কোটি ৬ লাখ ২০ হাজার শিশু। অথচ ২০২০ সালে সংখ্যাটি ছিল ১ কোটি ২০ লাখ।

এছাড়া ২০২১-এ চীনের জনসংখ্যা বৃদ্ধির হার ছিল ০.০৩৪ শতাংশ। ১৯৬০-এর পর এ হার সর্বনিম্ন।

জন্মহার বাড়াতে ২০১৬ সালে চীন ‘এক সন্তান নীতি’ থেকে বের হয়ে আসে। দেশটির সরকার ঘোষণা করেছিল এখন থেকে পরিবারগুলো চাইলে দুটি সন্তান নিতে পারবে। গত বছরে চীন পরিবারগুলোকে তিন সন্তান নেওয়ারও অনুমতি দেয়।

তবে পরিসংখ্যানে দেখা যাচ্ছে, চীনের নেওয়া পদক্ষেপগুলোতে জন্মহার বাড়ছে না। এর প্রধান কারণ হলো নগর জীবন ব্যয়বহুল হওয়ার কারণে চীনা দম্পতিরা বেশি সন্তান নিতে চাচ্ছেন না।

সম্পর্কিত নিউজ

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button